Donar

Blog

Nuestro Equipo

El equipo que colabora en la Fundación está compuesto por personas que han comprometido sus vidas en la búsqueda de la mejor expresión de lo humano. Realizando labores de dirección, coordinación y organización del Patronato; en áreas de atención y comunicación, desde la secretaría y el mantenimiento de la sede del organismo y dirigiendo y sustentando la editorial La Llave.

En el apartado específico de Educación hay un equipo infatigable que incluye comités regionales, coordinadores de comités, organizadores, supervisores, educadores y psicoterapeutas que ofrecen formación, apoyo y seguimiento de los cursos promovidos desde la FCN.

Un equipo que ha buscado, cada uno con sus limitaciones y virtudes, y a través de reflexiones, cambios, pruebas, lágrimas y risas, aportar su tiempo y experiencia en aras de una transformación real de nuestro mundo.

 

Patronato

Presidente Honorífico: Claudio Naranjo
Vicepresidenta: Asunta de Hormaechea
Secretario: Francisco Elizalde
Vocal: Assumpta Mateu Domènech

Gerente

Javier Hernandez de Luz

Contable

Natividad Cruz

Legado audiovisual

Juan Carlos (Nero)

Comunicación y Web

Eduardo Guedes y Gloria Llopis

Programa SAT

Coordinación: Mónica Bustos
Secretaría: Antonio Castillo

Ediciones La Llave

Coordinación: David Barba
Secretaría: José Manuel Galiano

Educación Integradora

Coordinación: Grazia Cecchini
Adjuntos Coordinación:
Eduardo Guedes y Fresia Robledo
Secretaría: Mónica Quesada y Gloria Llopis

Coordinación CEI (Comunidades de Educación Integradora):

  • Raquel Ayala (Málaga)
  • Ricardo Gómez (Santander)
  • Ana Elena Macías (Huelva)
  • Eduardo Guedes (Zaragoza)
  • Trina Ramis (Mallorca)
  • Consuelo Herrera (Sevilla)
  • Juanjo Duque (Badajoz)
  • Sofía Sánchez (Santiago)
  • Dori Quintana (Bilbao)
  • Renata del Cosso (Navarra)
  • Cesca del Olmo (Vitoria)
  • Pepa Correro (Campo de Gibraltar)
  • Patricia Carrero (Salamanca)
  • Vanessa Sáncez (Madrid)
  • Montse Molina (Barcelona)
  • Rosa Pedrosa (Jerez)
  • Tina Riba (Tarragona)
  • Valentina Pino (Córdoba)
  • Ori Hernández (Murcia)

Seguimiento y Meditación

  • Alicia Valdayo y Maravillas Cano (Málaga)
  • Assumpta Mateu (Mallorca)
  • Asunta de Hormaechea (Madrid)
  • Carlos Pérez (Getxo)
  • Mónica Perujo (Santander)
  • Carmelo González y Concha Álvarez (Huelva)
  • Cesca del Olmo (Vitoria)
  • Eduardo Guedes (Zaragoza)
  • Eustaquio García (Madrid)
  • Catalina Lladò y Fina Morera (Girona)
  • Francis Elizalde (Bilbao)
  • Gema López (Sevilla)
  • Joan Gutiérrez (Tarragona)
  • Juan Miguel Vargas (Almería)
  • Loly Mondéjar (Murcia)
  • Susan Sylvester (Galicia)
  • Enrique Villatoro (Barcelona e Ibiza)

 

Además, le debemos un agradecimiento especial a las personas que han colaborado en su gestación y primeros pasos.

Patronos fundadores:

  • Claudio Naranjo
  • Ginetta Pacella
  • Patrick Genard
  • Antonio Pacheco Fuentes
  • Pilar Martínez

Patrones anteriores

  • Andres Waskman (Vicepresidente)
  • Charles Stephen Keck (Vocal)
  • Francisco Javier Elizalde (Vocal)
  • Jorge Villalonga (Vocal)
  • Juana Gallardo (Secretaria)
  • Luis Fernando Camara (Vocal)
  • Vicens Olive Pibernat (Vocal)
  • Ima Utrera (Vocal)

Agradecimientos especiales a los colaboradores que han pasado por la fundación:

  • Ana Vera Conesa
  • Bernarndo Armas
  • Chantal Parmentier
  • Claudia Nora López
  • Cristina Jover
  • Eulalia Padró
  • Ioannis Gavriil
  • Jesús Elecalde
  • Neus Baches
  • Ricard Bermúdez
  • Rocío Gutiérrez
  • Yolanda Catalán